Когда мне отдали протокол то в нем было написано где стояла машина (улица) две статьи отказа 51 и 2.5.1 такие вроде...

• г. Санкт-Петербург

Поссорился с девушкой... высадил ее на дороге.. Так как был расстроен и подавлен выпил пива в машине (машина была заведена).. Через некоторое время ко мне подошел сотрудник ГАИ и не преставившись попросил убрать машину с дороги так она стояла перед светофором и в метре от паребрика... Я ему сказал что по закону имею право стоять за пять метров и после светофора тоже 5 метров... Потом увидев у меня рядом стоящую бутылку пива он мне задал вопрос моя она или нет-я сказал что моя и я сижу его пью... Он пошел к патрульной машине от куда вышел сотрудник ГАИ и тоже не приставившись начал снимать меня на мобильник и задал мне вопросбуду ли я проходить осведетильствованиея сказал что нет так как и дураку понятно что будет положительный результат... И так как я знаю что есть два мед. освед... в машине ГАИ есть прибор и можно было проехать в мед. учереждение но мне не был предложен не один из вариантов! Просто пройти и все... Были приглашены понятые, но я только видел одного и то он спросил что случилось и потом ушел... Когда мне отдали протокол то в нем было написано где стояла машина (улица) две статьи отказа 51 и 2.5.1 такие вроде... и меня не попросили не где поставить подпись... у меня на руках просто протокол без моих подписей хотя я только отказался от мед. освед...

Законны ли их действия и что мне говорить в суде...?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Двигатель был заведен.

Следовательно в это время вы являлись ВОДИТЕЛЕМ, а не пассажиром.

Со всеми вытекающими последствиями.

Судя по описанному Вами сценарию процессуальных нарушений достаточно много, как существенных так и не влияющих на законность протокола. Однако, не всегда реальный вариант развития событий отражен в документах. Понятой был один ? - посмотрите в протокол, возможно там два понятых указано и т.д. Необходимо ознакомиться с материалами дела, тогда можно Вам что-то подсказать.