Следственные органы получили жалобу от сотрудника. Как мне правильно действовать? \nВызовы Гендиректора в ситуации с увольнением и последующим болезненным отсутствием работника

• г. Москва

Я Генеральный директор. У меня уволился сотрудник. На следующий день он взял больничный и проболел почти месяц. Потом отправил мне с уведомлением по почте, с копией трудовой и счетом сбербанка. Я ему отказал мотивируя тем, что нужна справка с биржи, что он стоит на учете и отослал ему обратно все документы. Теперь сотрудник подал жалобу в ФСС и прокуратуру. Как мне дальше быть, посоветуйте пожалуйста? С Уважением Вячеслав Владиславович. 89167290484

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в случае если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения - по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)

В соответствии со ст. 236 ТК РФ за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором.

Здравствуйте уважаемый Олег, для того чтоб вам ответить по сути на этот вопрос необходимо детально разобраться в этой ситуации, тут есть куча нюансов которые нужно знать чтоб дать конкретный ответ.

Здравствуйте, Олег! Если больничный лист выдан в связи с заболеванием или травмой, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (статья 7 пункта 2 Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), то он подлежит оплате в размере 60% независимо от продолжительности стажа работники; больничный и компенсацию придется выплатить.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".