Как подтвердить денежное довольствие за 5 лет службы для получения пенсии по старости, если данные военного архива есть только за последний год службы?

• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить в справку для ПФ денежное довольствие за 5 лет службы, если данные в военном архиве есть только за последний полный год службы (для пенсии по старости)

Я 1958 г.р. Закончил высшее военное училище. Ушел из ВС СССР в 1988 г. Служба в СА – 12 лет 07 мес 02 дня. Военной пенсии нет, естественно. Общий трудовой стаж из трудовой (с учетом работы в разных компаниях и зарегистрированной предпринимательской деятельности без образования юр. лица – есть документы подтверждающие) – накоплен чуть больше 25 лет (с зачетом службы в СА).

После службы работал в разных малых предприятиях – за этот период брать справку о доходах нет возможности (сроки меньше 2 лет и другие обстоятельства).

Мне единственный нормальный вариант для пенсии по старости (60 лет) – для ПФ в справке указывать период за 5 лет с 1983 по 1987 включительно (с разбивкой по месяцам).

Заявление на пенсию подал. Запрос на мои доходы (денежное довольствие) послал в Центральный архив МО РФ. Центральный архив переслал запрос в один из филиалов архива, и филиал архива затем ответил следующее:

1. подтвердил только последний год (1987) моего денежного довольствия с разбивкой по месяцам.

2. Написал, что «выдать справку о денежном довольствии за период с 1983 по 1986 год не представляется возможным, т.к. финансовые документы (по данной воинской части) сданы на хранение в архив с 1987 года. Местонахождение финансовых документов до 1987 года по данной воинской части архиву неизвестно.»

Что я имею в сухом остатке: только разбивку по месяцам за 1987 год. Свое денежное довольствие за 4 предыдущих года архив МО РФ мне подтвердить не может. Моя воинская часть давно расформирована (высшее военное училище).

Как и большинство офицеров СА в СССР, я был членом КПСС, вступил ещё курсантом. Подтверждение начислений денежного довольствия есть только в старом партийном билете члена партии (год 1987 полностью совпадает по цифрам).

И что мне, через суд доказывать реальные суммы денежного довольствия за 5 лет, за период 1983-1987, что я выбрал по закону, чтобы иметь справку о доходах? А ведь мой коэффициент пенсии должен считаться за каждый год с умножением на 1,8 за годы службы, не так ли? На неделе надо нести справку в ПФ района, а два месяца переписки с архивом закончились ненормально по вине государства, я же не храню архивы.

Какие варианты законные остались подтвердить мои доходы для ПФ за 1983-1987 годы (последние годы службы в СА СССР)?

С уважением, Владимир Иванович.

Ответы на вопрос (2):

Кто-нибудь может ответить? Подобная ситуация складывается у тысяч бывших военнослужащих. Государственные органы прячут голову в песок.