Я наследница первой очереди и пенсионерка, обязана ли я уплатить налог с продажи дома? Спасибо.

• г. Якутск

Я наследница первой очереди и пенсионерка, обязанна ли я уплатить налог с продажи дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Каких-либо льгот нет, но есть нюанс при исчислении срока владения.

В конце прошлого года Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан закон, устанавливающий новые правила налогообложения доходов от продажи физическими лицами имущества в части сроков владения им (Федеральный закон от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», далее – Закон № 382-ФЗ). Нововведения действуют только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2016 года (п. 3 ст. 4 Закона № 382-ФЗ).

Минимальный трехлетний срок владения имуществом, как и сегодня, будет применяться при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника налогоплательщика; С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, Людмила.

Если вы приняли наследство, а затем (но совсем не обязательно, получили свидетельство о праве собственности на дом, зарегистрировали свое право на эту недвижимость), то дом перешел к вам в собственность от наследодателя. В этом случае на основании "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2018):

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;[/quote]

вы налог на доход на приобретенное в результате наследования имущество - дом - не платите (освобождены от налогообложения).

Однако в случае продажи приобретенного в порядке наследования недвижимого имущества (дома), которое находилось у вас в собственности менее трех лет, вы обязаны уплатить налог на доход от продажи названной недвижимости - дома в размере 13% (ст. 210, 217.1 НК РФ).