Возможно ли вернуть страховку при взятии кредитов в ВТБ 24 и ПОЧТА БАНК?

• г. Новосибирск

Взяли пару кредитов в ВТБ 24 и ПОЧТА БАНК. хотелось бы узнать можно ли вернуть страховку. Без страховки отказывались выдавать кредит. Даже при досрочном погашении сказали вернуть не возможно. Один взят 24.05.2018, а другой 01.06.2018. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с указанием Банка России вы можете вернуть страховки по двум кредитам.

Но для этого нужно грамотно оформить документы.

Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от заключения договора страхования в течение 10 дней с даты его заключения или выйти из программы коллективного добровольного страхования в те же сроки, направив требование/уведомление о расторжении договора страхования и возврате страховки на конкретные реквизиты. В случае отказа - имеете право обратиться в суд.

Можно. Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Подайте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.