Нарушена ли исковая давность в споре между бывшими супругами о праве на долю в построенном доме?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация такая. Мы с женой в браке возвели на участке недострой. После брака разделили устно имущество. Мне земля с недостроем, а ей неоформленный участок с домом (не всю сумму выплатили в браке, но после расторжения брака, этот участок она оформила на себя). Я строю дальше в течении 4 лет, потом продаю этот участок с еще недостроенным домом, но сделку провожу соответственно как землю.

Далее объявляется БЖ (через 4 года) и через суд отсуживает у нового покупателя 1/2 долю участка (на суде заявила, что согласие письменного на продажу не давала). Ну и потом шантаж нового покупателя, требования баснословных миллионов у него, ну и в том же духе.

Была и апелляция и кассация. Решение осталось прежним. Но в определении кассационным был установлен срок начала исковой давности.

Проходит ровно три года и один день после назначении срока исковой давности, и опять новый иск. БЖ просит долю в уже построенном и оформленным доме новыми покупателями. Говорит, что строили вместе с бывшим мужем и поэтому имеет права на долю (деньги заметьте не просит). Что мол по документам купли-продажи была только земля, а то что дом оформлен новыми покупателями она дескать узнала только сейчас и с этого момента и начинает течь новый срок исковой давности.

Был суд, назначил ей долю в доме построенным и отделанным новыми покупателями (вложили уйму средств). Ходатайство, что срок исковой давности прошел, (прошло три года), суд так и не применил.

Пока решение мотивированное не получил, но у меня вопрос:

1. Законно ли суд не применил срок исковой давности, назначенный в кассационном определении.

2. Законно ли ее заявление, что она дескать узнала о своем новом нарушенном праве, когда покупатели оформили построенный ими дом в собственность.

Ответы на вопрос (5):

На оба вопроса: незаконно: нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), т.к. суд должен был учесть обстоятельства, установленные решение суда, вступившем в законную силу (п.2 ст.61 ГПК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, всё что принято судом и не обжаловано,-совершенно законно. Статья 195 ГПК РФ. Законность и обоснованность решения суда (действующая редакция) Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 195

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте

1. суд применяет срок исковой давности по заявлению стороны по делу - ст. 199 ГК РФ а не по указанному судом обстоятельству.. Если ответчик о пропуске срока на право обращения в суд не заявлял, то и не будет срок давности судом применяться. А если заявлял и суд не применил - пусть обжалует судебное решение в апелляцию ст. 320 ГПК РФ

2.сложно ответить на этот вопрос, поскольку сторона должна доказывать любое свое утверждение, тем более то что касается начала течения срока исковой давности ст. 56 ГПк РФ. Ответчик по делу вправе был опровергать это утверждение и доказывать свои уже доводы

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 199

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с судебными решениями, причем обоими. Что касается вопроса, законно ли ее заявление по поводу момента, когда она узнала о нарушении своего права - вопрос доказательства. Это обстоятельство подлежит доказыванию в порядке ст.55 ГПК РФ и судя по вашему вопросу ей это удалось доказать. Что-то мне подсказывает, что ответчик не подготовился к суду и не продумал линию своих действий, но это уже другой вопрос. Поскольку решение суда уже вынесено, нет смысла обсуждать законность или незаконность решения. Нужно его обжаловать, если не согласны.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Совершенно не имеет смысла в обсуждении вопроса, который был уже разрешен в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу. Это касаемо раздела участка, в отношении которого суд кассационной инстанции нарушений, допущенных нижестоящими судами не установил. Решение суда есть - отменить его в кассации ВС РФ шансов 1 на миллион. Срок исковой давности действительно начинает течь с даты, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении права. Поскольку лично я не вижу - в отношении чего конкретно суд кассационной инстанции установил срок исковой давности - ведь тот объект, что Вы делите сейчас ранее в разделе имущества не фигурировал, как я понимаю, то скорее всего суд установил такой срок в отношении объекта, который Вы делили три года назад. В данном случае ее требование тоже вполне законно и основано на разъяснении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Если она указала, что ранее не претендовала на дом, потому что считала, что у Вас с ней спора нет и она его считает своим, а когда узнала, что Вы его продали, посчитала, что ее права нарушены, то тут все шансы, что и апелляция ее поддержит.