Нарушена ли исковая давность в споре между бывшими супругами о праве на долю в построенном доме?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация такая. Мы с женой в браке возвели на участке недострой. После брака разделили устно имущество. Мне земля с недостроем, а ей неоформленный участок с домом (не всю сумму выплатили в браке, но после расторжения брака, этот участок она оформила на себя). Я строю дальше в течении 4 лет, потом продаю этот участок с еще недостроенным домом, но сделку провожу соответственно как землю.

Далее объявляется БЖ (через 4 года) и через суд отсуживает у нового покупателя 1/2 долю участка (на суде заявила, что согласие письменного на продажу не давала). Ну и потом шантаж нового покупателя, требования баснословных миллионов у него, ну и в том же духе.

Была и апелляция и кассация. Решение осталось прежним. Но в определении кассационным был установлен срок начала исковой давности.

Проходит ровно три года и один день после назначении срока исковой давности, и опять новый иск. БЖ просит долю в уже построенном и оформленным доме новыми покупателями. Говорит, что строили вместе с бывшим мужем и поэтому имеет права на долю (деньги заметьте не просит). Что мол по документам купли-продажи была только земля, а то что дом оформлен новыми покупателями она дескать узнала только сейчас и с этого момента и начинает течь новый срок исковой давности.

Был суд, назначил ей долю в доме построенным и отделанным новыми покупателями (вложили уйму средств). Ходатайство, что срок исковой давности прошел, (прошло три года), суд так и не применил.

Пока решение мотивированное не получил, но у меня вопрос:

1. Законно ли суд не применил срок исковой давности, назначенный в кассационном определении.

2. Законно ли ее заявление, что она дескать узнала о своем новом нарушенном праве, когда покупатели оформили построенный ими дом в собственность.

Ответы на вопрос (5):

На оба вопроса: незаконно: нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), т.к. суд должен был учесть обстоятельства, установленные решение суда, вступившем в законную силу (п.2 ст.61 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, всё что принято судом и не обжаловано,-совершенно законно. Статья 195 ГПК РФ. Законность и обоснованность решения суда (действующая редакция) Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 195

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

1. суд применяет срок исковой давности по заявлению стороны по делу - ст. 199 ГК РФ а не по указанному судом обстоятельству.. Если ответчик о пропуске срока на право обращения в суд не заявлял, то и не будет срок давности судом применяться. А если заявлял и суд не применил - пусть обжалует судебное решение в апелляцию ст. 320 ГПК РФ

2.сложно ответить на этот вопрос, поскольку сторона должна доказывать любое свое утверждение, тем более то что касается начала течения срока исковой давности ст. 56 ГПк РФ. Ответчик по делу вправе был опровергать это утверждение и доказывать свои уже доводы

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 199

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на ваш вопрос нужно знакомиться с судебными решениями, причем обоими. Что касается вопроса, законно ли ее заявление по поводу момента, когда она узнала о нарушении своего права - вопрос доказательства. Это обстоятельство подлежит доказыванию в порядке ст.55 ГПК РФ и судя по вашему вопросу ей это удалось доказать. Что-то мне подсказывает, что ответчик не подготовился к суду и не продумал линию своих действий, но это уже другой вопрос. Поскольку решение суда уже вынесено, нет смысла обсуждать законность или незаконность решения. Нужно его обжаловать, если не согласны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Совершенно не имеет смысла в обсуждении вопроса, который был уже разрешен в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу. Это касаемо раздела участка, в отношении которого суд кассационной инстанции нарушений, допущенных нижестоящими судами не установил. Решение суда есть - отменить его в кассации ВС РФ шансов 1 на миллион. Срок исковой давности действительно начинает течь с даты, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении права. Поскольку лично я не вижу - в отношении чего конкретно суд кассационной инстанции установил срок исковой давности - ведь тот объект, что Вы делите сейчас ранее в разделе имущества не фигурировал, как я понимаю, то скорее всего суд установил такой срок в отношении объекта, который Вы делили три года назад. В данном случае ее требование тоже вполне законно и основано на разъяснении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака". Если она указала, что ранее не претендовала на дом, потому что считала, что у Вас с ней спора нет и она его считает своим, а когда узнала, что Вы его продали, посчитала, что ее права нарушены, то тут все шансы, что и апелляция ее поддержит.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Земля под ИЖС с недостроенным домом судом поделена по ½ бывшим супругам, зарегистрирована в росреестре не была.

Через 10 лет Бывший зарегистрировал на себя только землю и продал за 50 тыс. Новый собтсвенник вскоре опять перепродал землю женщине и её детям. Женщина с детьми, являясь собственниками, ничего не строили и теперь опять продают землю с недостроем за 2 млн. Возможно ли истребовать землю из чужого незаконного владения, т.к. продано без согласия собственника. Половина недостроенного дома якобы не продана, продана только земля. Судья сказала: «дом ваш с бывшим мужем, пользуйтесь, а земля чужая».

Уточняю: Бывший продал обе доли: свою и мою, умолчав в юстиции о решении суда.

Скажите, если в браке было приобретено имущество (земельный участок) , у супруга был взят кредит в период брака - который он после развода гасить перестал, после расторжения брака было дано нотариальное согласие супруга на продажу земли и земельный участок был продан супругой. Имеет ли право через суд банк взыскать с супруги часть - долю земельного участка, проданного уже после брака с согласия супруга.

Есть ли у меня шанс оспорить решение суда?

Ситуация: в браке выделялся участок под строительство жилого дома, застройщиком записали мужа. Дом построили, через 10 лет развелись. Произвели раздел имущества, по 1/2 доле дома каждому. О земле - ни слова. Подразумевалось, что и земля тоже. Три года назад выясняю, что ВСЮ землю бывший муж оформил в свою собственость. Свидетельство на 1/2 дома у меня есть. Обратилась в суд. Суд признал его действия законными и лишил меня земли. На основании истекшего срока давности. КАК БЫТЬ? Это же несправедливо!

Договор ДДУ был заключен в браке с экс-супругом.

Для оплаты полной стоимости квартиры брала ссуду. Через год развод. Далее застройщик банкрот. Новый брак. Признание права собственности на доли в общем имуществе на недострой. Вопрос: нынешний супруг может претендовать на долю на незавершенный строительством дом, если право собственности на недострой было признано уже будучи в новом браке и ссуда оплачивалась в течении шести лет брака с новым супругом? Нужно ли разрешение нового супруга на отчуждение доли недостроя экс-супругу?

Несколько лет назад была произведена сделка между близкими друзьями по купле-продаже земельного участка на устных условиях. Были переданы деньга а взамен получена часть документов. Переоформление не оформлено документально из-за занятости сторон. Через 3 года продавец земли погиб. В наследственное имущество эта земля не входила ввиду требования покупателя отдать ему все документы для оформления на себя в судебном порядке. Иск был удовлетворен и покупатель оформил землю на себя. Через несколько лет объявились другие наследники и заявили в суд о восстановлении срока для обжалования ешения суда (10 дней) с дальнейшей целью оспорить решение суда (совершение сделки). Есть ли шансы восстановить срок для обжалования ввиду незнания о произошедшем судебном деле и ходатайства о восстановлении этих 10 дней мотивируя тем что после получения информации о судебном деле ещё не прошло 10 дней.

В браке мой брат с женой купили следующее имущество: квартиру, машину, нежилое помещение (офис), которые были оформлены на имя жены. В 2010 году мой брат узнает, что вышеуказанное имущество уже продано и переоформлено на других лиц. Согласие на продажу он не давал. Была назначена экспертиза, согласно которой установлено, что подпись в согласии подделана.

Также становится известно, что их брак расторгнут. Повестку о рассмотрении дела в суде с копией искового заявления он не получал, согласие на расторжение брака не давал.

Брат обратился в суд по обжалованию решения суда о расторжении брака, о признании сделок недействительными, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, и о разделе совместно нажитого имущества.

Брак был восстановлен, а в удовлетворении других исковых требований суд отказывает, по причине того, что хоть и нарушена ст. 35 СК РФ, брат должен был доказать, что покупатель квартиры знал о поддельном согласии и том, что брат согласия на продажу квартиры не давал. Что касается офиса и машины, то у жены было уже решение о расторжении брака, вступившее в законную силу, в котором покупатели не сомневались, а жена имела право совершать любые сделки, без согласия супруга.

В исковых требования согласно ст.302 суд считает также отказать, поскольку данные сделки выбыли из собственности не помимо воли, а были просто супругой отчуждены.

Судом предложено данное решение оспорить.

Подскажите каковы шансы? Как доказать, что покупатели знали об отсутствии согласия на продажу? Как доказать, что продавать данное имущество у брата намерений не было?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить недостроенный дом с земельным участком и вот такая ситуация. Бывшие хозяева дом строили совместно, но потом развелись и супруга потом (после развода) всё оформила дом и участок на себя (бывший муж отказался устно). Вопрос: при покупке этой недвижимости будет ли сделка оспариваемой со стороны бывшего мужа, срок давности оформления дома с земельного участка супруги на себя 2010 год.

Я оформила сделку по продаже земельного участка с обременением. Сумма не была выплачена в срок и сейчас происходит расторжение сделки через суд. Так же я ищу нового рокупателя. Придется ли мне платить налог с продажи новому покупателю, веть сделка не была закончена?

Несколько лет назад была произведена сделка между близкими друзьями по купле-продаже земельного участка на устных условиях. Были переданы деньга а взамен получена часть документов. Переоформление не оформлено документально из-за занятости сторон. Через 3 года продавец земли погиб. В наследственное имущество эта земля не входила ввиду требования покупателя отдать ему все документы для оформления на себя в судебном порядке. Иск был удовлетворен и покупатель оформил землю на себя. Через несколько лет объявились другие наследники и заявили в суд о восстановлении срока для обжалования ешения суда (10 дней) с дальнейшей целью оспорить решение суда (совершение сделки). Есть ли шансы восстановить срок для обжалования ввиду незнания о произошедшем судебном деле и ходатайства о восстановлении этих 10 дней мотивируя тем что после получения информации о судебном деле ещё не прошло 10 дней. Есть документальное подтверждение о том что заявитель знал о суде и раньше, может ли это повлиять на результаты суда? Нужно не допустить восстановления срока для обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение