Уведомление о ликвидации фирмы - какие выплаты могут ожидать сотрудники?

• г. Ростов-на-Дону

На предприятии выдали на подпись уведомление о ликвидации фирмы. (от 31.05.2918). Деятельность преостановлена с 13 апреля по иным причинам. Сотрудников отправили в отпуск. Спустя 1.5 месяца, просят написать по собственному желанию заявления на увольнения, выплатит зп только за эти 1.5 месяца. ПОДСКАЖИТЕ НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ СОТРУДНИКАМ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Выплаты зависят от основания увольнения. Если как и просят напишите "по собственному желанию" то при данном виде увольнения дополнительные выплаты не предусмотрены - только выплата заработной платы и компенсация отпуска.

Если же увольнение будет в связи с ликвидацией - п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то имеете право, в силу закона, на нижеследующие дополнительные выплаты.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.