Порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации и его последствия для алиментных обязательств.

• г. Омск

Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации.

Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации? Сначала всех сотрудников отправили в административный отпуск на две недели (без согласия работников) и теперь просят увольняется по собственному желанию + компенсация в размере з/п за один календарный месяц, сказали что сокращать ни кого не будут (только увольнение). Правомерно ли это? У мужа алиментные обязательства перед ребенком от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Варвара.

При ликвидации компании всех увольняемых должны уведомить за два месяца под роспись, могут предложить уволиться до истечения срока на увольнение указанном в уведомлении. Всем кто откажется увольняться ранее, предстоит увольнение в день указанный в уведомлении с выдачей трудовой книжки (запись уволен в связи с ликвидацией организации), а также расчет.

Увольнение сотрудников при ликвидации сопряжено с осуществлением дополнительных выплат. Согласно ст. 140 ТК РФ, в последний трудовой день работники ликвидируемого предприятия должны получить:

заработную плату за фактически отработанные дни;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ).

Однако, на этом взаимоотношения сотрудников с работодателем не заканчиваются — в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Успехов вам и сил в поиске нового рабочего места.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации? Сначала всех сотрудников отправили в административный отпуск на две недели (без согласия работников) и теперь про.

На данный момент написано заявление на увольнение по собственному желанию. По согласованию с работодателем увольнение через две недели. Заболел, взял больничный лист получается что по больничному листу неделя отработкидо увольнения и неделя после увольнения. Какой порядок выплаты по больничному листу? Срок и порядок получения расчёта при увольнении, и срок оплаты больничного?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Возник спор с работодателем о порядке увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации. Проблема в том, что работодатель сообщил о грядущем увольнении за две недели до ликвидации организации, при этом отказывается уволить по сокращению ссылаясь на то, что организация существовала 10 месяцев, и соответственно работники, не проработав года, не имеют права на увольнение по сокращению и положенные компенсации. Насколько мне известно, работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до увольнения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и как поступить в данной ситуации?

Я сотрудник отдела кадров и у меня такой вопрос: наша организация находится в стадии ликвидации, все сотрудники были уволены, после предупреждения их уведомлением за два месяца до увольнения. Однако это увольнение не коснулось женщин, находившихся на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком, т.к. это принципиальная позиция нашего руководства - не увольнять их, пока не закончился отпуск по уходу за ребенком. Я с этим не согласна, т.к. в ТК РФ прописано, что при ликвидации предприятия все сотрудники подлежат увольнению без исключений.1. Когда нужно увольнять сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (при ликвидации) по окончании отпуска или раньше? 2. В том случае, если сотрудник (который в отпуске по уходу за ребенком) продолжает числиться в организации, в то время как все остальные уже уволены, и у него заканчивается отпуск, оформленный до 1,5 лет - можем ли мы его уволить или сотрудник имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, т.е. продлить отпуск еще на 1,5. Заранее благадарю за ответ.

Подписано заявление об увольнении по собственному желанию 01.11.2013 г. дату увольнения не поставил. Предполагается отработать 14 календарных дней. Случайно узнаю от работника отдела кадров, что по какой то необходимости увольнение задерживается на месяц. Насколько это правомерно?

Сотруднику предоставлен отпуск по графику отпусков. За две недели до начала отпуска от сотрудника поступило заявление на увольнение. Днём увольнения является последний день отпуска. Является ли это отпуск с последующим увольнением. Идёт спор о дне расчета с сотрудником. 1. Полный расчет (включая увольнение) за три дня до начала отпуска? 2. Расчет отпускных, а потом ещё один расчет в день увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу на время больничного одного из сотрудников, при устройстве мне сказали что это неделя, две, а теперь выяснилось что сотрудница находящаяся на больничном едет в санаторий и мне придется работать практически месяц. Меня это не устраивает, хочу написать заявление на увольнение. Увольнение по собственному желанию по уходу за ребенком инвалидом до 16 лет, требует ли в этом случае закон две недели отработки? Какая статья должна стоять при увольнение по уходу в трудовой? Хочу сейчас написать заявление с конкретной датой увольнения, имею ли я право?

Сотрудник увольняется по собственному желанию, отпуск был полностью использован сотрудником, а период заканчивается ч/з 2 мес. Получается, что сотрудник авансом получил несколько дней отпуска. Может ли организация удержать оплату с сотрудника за авансом оплаченные несколько дней отпуска при увольнении и необходимо ли брать заявление согласия с работника в этом случае?

У сотрудника с прошлого 2016 года осталась неиспользованная часть отпуска (2 недели). Может ли он в 2017 году использовать этот отпуск. В отделе кадров сказали что теперь вместо этого отпуска будет предоставлена компенсация при увольнении (сотрудник не увольняется).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение