Порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации и его последствия для алиментных обязательств.

• г. Омск

Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации.

Каков порядок увольнения сотрудника при банкротстве и ликвидации организации? Сначала всех сотрудников отправили в административный отпуск на две недели (без согласия работников) и теперь просят увольняется по собственному желанию + компенсация в размере з/п за один календарный месяц, сказали что сокращать ни кого не будут (только увольнение). Правомерно ли это? У мужа алиментные обязательства перед ребенком от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Варвара.

При ликвидации компании всех увольняемых должны уведомить за два месяца под роспись, могут предложить уволиться до истечения срока на увольнение указанном в уведомлении. Всем кто откажется увольняться ранее, предстоит увольнение в день указанный в уведомлении с выдачей трудовой книжки (запись уволен в связи с ликвидацией организации), а также расчет.

Увольнение сотрудников при ликвидации сопряжено с осуществлением дополнительных выплат. Согласно ст. 140 ТК РФ, в последний трудовой день работники ликвидируемого предприятия должны получить:

заработную плату за фактически отработанные дни;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие, равное зарплате без учета премий и надбавок (ст. 178 ТК РФ).

Однако, на этом взаимоотношения сотрудников с работодателем не заканчиваются — в соответствии со статьей 178 ТК РФ выходное пособие выплачивается уволенным работникам еще 2 месяца. Эта гарантия предусмотрена для материальной поддержки уволенных работников до их трудоустройства. Те, кому удастся найти новую работу раньше, с этого момента право на пособие утрачивают.

Успехов вам и сил в поиске нового рабочего места.