Установление суммы кредитов в Сбербанке России для поиска скрывшегося подозреваемого по уголовному делу

• г. Тюмень

Год назад было возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 160 УК РФ. Подозреваемый в течении девяти лет умышленно не исполнял решение суда и исчерпав все возможности уклонения от исполнения подался в бега, при этом открыв несколько кредитных счетов в Сбербанке России. Вопрос: имеет ли право следователь установить сумму кредитов, что в свою очередь поможет найти скрывшегося подозреваемого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 и других Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), следователь обязан принимать исчерпывающие меры к осуществлению уголовного преследования и изобличению лица, виновного в совершении преступления, в том числе его розыску всеми способами, предусмотренными законом. Если для этого требуется получить в Сбербанке сведения или документы о получении разыскиваемым кредитов, то он обязан это сделать. Если же он этого не делает, то участники уголовного процесса (потерпевшие, их законные представители или представители) имеют право письменно ходатайствовать об этом в порядке статей 119-122, либо обжаловать бездействие следователя прокурору, в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

16 лет назад было возбуждено уголовное дело попытки изнасилования. Подозреваемый задержан не был. Могут подозреваемого по истечении 16 лет привлечь к уголовной ответственности?

Подозреваемый признался в совершении избиения потерпевшего.

Было возбуждено уголовное дело.

Сейчас подозреваемый отказался от своих показаний.

Дознаватель говорит, что он (подозреваемый) был опрошен, а не допрошен.

Как же так, ведь после опознания подозреваемого потерпевшим, он (подозреваемый) сознался и уже на этом основании и было возбуждено уголовное дело.

ВОПРОС: Как быть? Неужели закон, хоть и косвенно, но на стороне нарушителей. Подскажите, пожалуйста, как отстоять своё право потерпевшего?

Скажите, если возбуждено уголовное дело, а подозреваемый не может в данный момент явиться, то кто в праве кроме самого подозреваемого получить у следователя и обжалавать в суд постановление о возбуждении уголовного дела?

Имеет ли право следователь отстранять от должности если подозреваемый в розыске?

Имеет ли при этом право на приглашение дежурного адвоката не имевшего соглашение с подозреваемым для представления интересов подозреваемого. В данной ситуации у подозреваемого было два защитника но суд сослался что недозвонился к ним и поэтому дежурный порешал с следователем.

Свидетель, а по сущности подозреваемый, физ. лицо девять лет, как присвоивший денежную сумму в размере 550 000 р не исполнил решение суда через суд приставов. Наконец то возбудили уголовное дело ч. 3 ст. 160 УК РФ.В настоящее время этот "свидетель" вводит следственные органы в заблуждение чтобы оттянуть момент истины или ответственноси: на назначенные очные ставки не является, придумывает разные причины на нее не являться может ли такие

действия "свидетеля"следственный орган переквалифицировать в действия подозреваемого?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. После возбуждения уголовного дела, подозреваемый обжаловал решение следователя о возбуждении дела в суде. В удовлетворении жалобы ему отказали. Далее подозреваемый подал апелляционную жалобу которую так же оставили без удовлетворения. Спустя некоторое время, следователь прекращает уголовное дело по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием в действиях подозреваемого состава преступления. Скажите, законно ли это, после принятых решений судов первой и апелляционной инстанций?

Открыто уголовное дело по ст. 328 ук рф за уклонение от службы в армии. 1 вопрос - можно взять результаты медкомиссии за год предыдущий году, в котором получена повестка (18 лет исполнилось в марте 2018 года, результаты взяли начала 2017 года, когда было 16 лет)?

2 вопрос - суд выносит решение о штрафе или об исправительных работах, после принятия решения уголовное дело закрывается или оно будет открыто до конца исполнения, то есть до оплаты штрафа или до исполнения работ или другой вариант?

3 вопрос - если решением суда выставлен штраф или исполнительные работы, после исполнения судебного решения, если закрывается уголовное дело, могут призвать в армию вновь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относительно меня было совершено мошенничество, похители деньги, перевел на карту лица с группы мошенника, известно также 3 лицо, было возбуждено уголовное дело, через 2 месяца получаю уведомление от следователя, что ЛИЦО, установить невозможно, хотя действовала группа, и дело приостановлено, обратился в прокуратуру, дело возобновили, попросился к следователю на прием, т.к чувствую что следствие идет по ложному курсу и на лицо полное бездействие, следователи по делу постоянно меняются, но следователь отказывается принять меня, умышленно затягивает дело, а время идет, мошенники продолжают обманывать людей, подскажите, что мне делать? Спасибо.

Может ли следователь игнорировать право потерпевшего, данное ему статьями 46,91 УПК РФ, на указание подозреваемым лица, как совершившего преступление и не признавать подозреваемым это лицо?!

Шесть лет назад у нас дома украдены 3 миллиона рублей, в заявлении я, потерпевший, указал на приходящую в дом уборщицу (Б), как на лицо, совершившее преступление. Следователь завел уголовное дело, в котором Б с первого дня проходит свидетелем.

По причине отсутствия в у.д. подозреваемого, предварительное следствие безрезультатно тянется седьмой год. Полагаю, что следователи отводят Б от подозрений, так как кражу распилили.

(кстати, следователь и начальник СО уволены 4-5 лет назад за вымогательство и взятки). Мне удалось добиться от прокуратуры.

Ставропольского края и ГСУ ГУ МВД по Ставропольскому краю.

ПРИЗНАНИЯ нарушения некоторых статей УПК РФ следователем.

Однако, от признания главного нарушения следователем ст.46,91 УПК РФ:в игнорировании показания потерпевшего и уклонении Б от статуса подозреваемой - уклоняются все гос органы.

А без позреваемого не может быть ни виновного, ни осужденного.

Мне нужно признание виновности следователя, чтобы предъявить иск государству на возмещение материального ущерба, причинен-ного противозаконными действиями (бездействиями) следователя.

В июле 2012 года в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ.

В ходе предварительного расследования следователь неоднократно выносил постановления о прекращении уголовного преследования подозреваемого в связи с отсутствием состава преступления и в связи с неустановлением лица, подлежащего уголовному преследованию.

Все эти постановления были отменены прокуратурой как незаконные и необоснованные.

В деле имеется закличение бухгалтерской экспертизы о размере причинённого подозреваемым ущерба в размере 709 тыс. рублей и расписка подозреваемого о признании им причинённого ущерба в размере 3 млн 630 тыс 20 рублей, данная им в феврале 2012 года.

Несмотря на это, следователь самостоятельно 20 февраля 2014 года определяет сумму ущерба в размере 205 тыс. руб,переквалифицирует деяния подозреваемого на менее тяжкую ч.1 ст 160 УК РФ и прекращает уголовное преследование за истечением срока исковой давности.

Вопросы: 1. Приостанавливается ли течение срока исковой давности на время производства предварительного следствия?

2.Какой орган, прокуратура или Следственный комитет, или др. инстанция принимает решение о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и привлечении по заявлению потерпевшего указанного следователя к уголовной ответственности по ст.300 УК РФ за незаконное освобождение подозреваемого от уголовного преследования и о прекращении уголовного дела?

Юрий г. Томск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение