Установление суммы кредитов в Сбербанке России для поиска скрывшегося подозреваемого по уголовному делу

• г. Тюмень

Год назад было возбуждено уголовное дело ч. 3 ст. 160 УК РФ. Подозреваемый в течении девяти лет умышленно не исполнял решение суда и исчерпав все возможности уклонения от исполнения подался в бега, при этом открыв несколько кредитных счетов в Сбербанке России. Вопрос: имеет ли право следователь установить сумму кредитов, что в свою очередь поможет найти скрывшегося подозреваемого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 21 и других Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), следователь обязан принимать исчерпывающие меры к осуществлению уголовного преследования и изобличению лица, виновного в совершении преступления, в том числе его розыску всеми способами, предусмотренными законом. Если для этого требуется получить в Сбербанке сведения или документы о получении разыскиваемым кредитов, то он обязан это сделать. Если же он этого не делает, то участники уголовного процесса (потерпевшие, их законные представители или представители) имеют право письменно ходатайствовать об этом в порядке статей 119-122, либо обжаловать бездействие следователя прокурору, в порядке статьи 124 УПК РФ или в суд, в порядке статьи 125 УПК РФ.