Умер бывший муж, я воспитываю нашу общую семилетнюю дочь

• г. Москва

Умер бывший муж, я воспитываю нашу общую семилетнюю дочь, полагается ли дочери пенсия по потере кормильца если он нигде не работал и если да какие нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца

ПаспортСвидетельство о смерти кормильцаТрудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж умершего кормильцаСправка о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельностиДокументы, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцемКроме того, в необходимых случаях для оформления пенсии прилагаются следующие документы:

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя)подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильцаподтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи)подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерьюудостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учрежденииподтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работаетподтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильцао других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильцао смерти другого родителяо признании инвалидом лица, на которое назначается пенсияо безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершимоб утрате источника средств к существованиюо месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерацииподтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

С уважением,