Может ли отец продать мою квартиру без моего согласия, если я прописан и вписан в договор о социальном найме?

• г. Иркутск

Отец получил от работы муниципальное жилье, прописался, прописал меня. Я женился и у меня родился ребёнок. Живу я отдельно у жены. Может ли отец без моего согласия продать квартиру, где я прописан, и вписан в договоре соц найма.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отец зарегистрирует право собственности на данную квартиру и будет единоличным собственником, то спрашивать вашего разрешения он не обязан.

Егор! Вы дали слишком мало информации... Неизвестно, приватизирована квартира, а если да, то кем именно...? Снял ли Вас до возможной приватизации квартиры отец с регистрационного учёта или нет...? А, может, вы вдвоём являетесь сособственниками квартиры...? Тут масса вариантов!

А может ли отец приватизировать квартиру на себя без моего участия,-согласия?

Нет, не может. Но есть другой вариант, если Вы не проживаете в этой квартире, то Вас можно признать утратившим право пользования по основаниям ст. 83 ЖК РФ и снять с регистрационного учета.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.