Социальный отдел ошибочно перечислил большую сумму детского пособия - стоят ли мне возвращать деньги?

• г. Смоленск

Соц. отдел перечислил мне ошибочно детское пособие в большем размере. Сегодня меня пригласили в соц. отдел и потребовали вернуть эти деньги. Сказали, что произошла «счетная ошибка» должна ли я возвращать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.