Необходимость доказательства отсутствия проживания в квартире из-за незавершенного ремонта в суде - проблемы морального ущерба и возможные способы доказательства

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как для суда доказать факт не проживания человека в квартире из-за ремонта. Дело касается морального ущерба. Отец инвалид целый год проживал у меня в стесненном состоянии. А фирма так и не сделала ремонт. Эксперт сделал заключение, в котором есть фото стен, частично пола и др. Деталей, но не видно общего состояния кухни. Могу ли я для суда сделать самой фото со всех сторон и доказать, что проживать в квартире невозможно? Положилась на профессионализм эксперта, но исправлять он ничего уже не хочет. Деньги уплатила. Как возможно доказать, что именно из-за ремонта отец не проживал в квартире?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 55, ст. 56 ГПК РФ, Вы можете представить любые, не противоречащие закону доказательства. А дела о взыскании морального вреда - это оценочная категория дел, а значит сам факт непроживания - это лишь один из факторов. Суд будет учитывать индивидуальные особенности истца, иные обстоятельства.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.