Нужно ли мне будет платить налог с продажи своего земельного участка, если это единственная недвижимость у меня в собственности?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы можете быть освобождены от уплаты НДФЛ (13%) в случае, если Вы владеете данным земельным участком более 3-х лет и при следующих условиях (ч.3 ст. 217.1 НК РФ):

1. если этот участок был получен Вами по наследству или по договору дарения от близких родственников;

2. был получен в порядке приватизации;

3. право собственности на участок получено как плательщику ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если же ни одного из вышеуказанных условий у Вас не имеется, то необходимый срок владения участком увеличивается до 5 лет, тогда НДФЛ Вам не придется платить.

Во всех других случаях, продажа земельного участка как объекта недвижимого имущества облагается НДФЛ (13%). Но Вы также можете уменьшить доход от продажи участка с помощью имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ).