Вопросы легитимности и возможности восстановления после увольнения директора школы по статье 278 ТК РФ без предупреждений

• г. Красноярск

Работаю директором школы. 30 мая в кабинете начальника отдела образования был вручен приказ об увольнении по пункту 2,статьи 278 ТК РФ,в трудовой сделана запись об увольнении. В течение года никаких выговоров и дисциплинарных замечаний не было. Законен ли такой поступок и есть ли шанс на восстановление.

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.