Права гражданки Украины на наследственное имущество в России и возможность обжалования нарушения границы участка соседом

• г. Иваново

Какими правами обладает гражданка Украины, получившая в наследство дом и приусадебный участок в России? На границе ее участка сосед начал строить пятиметровый забор, хотя должен был отступить 2 метра, может ли гражданка Украины обратиться в суд и обжаловать эту постройку?

Ответы на вопрос (1):

ЗДравствуйте

Конечно, она же собственник, а права ее нарущаются.

Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 1 Статья 3

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.