Проблемы приватизации земельного участка в долевой собственности - необходимость разделить жилой дом или обратиться к остальным собственникам

• г. Москва

У нас дом в долевой собственности по наследству.0,39 и 0,61 долей. Дом стоит на участке 1500 кв. м. Межевания проведено. Моя 0.61 доля. Домовладения. Владелец 0.39 доли приватизировал свой земельный участок. Почему мне отказали в приватизации з.у. ссылаясь на то,что либо стоит произвести раздел жилого дома, либо обратиться всем участникам долевой собственности для приватизации оставшегося куска участка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

В Вашем случае отказали в приватизации Вашей земли незаконно!

Необходимо с помощью юриста обратиться в суд и обжаловать отказ!

При грамотном подходе вопрос будет решен!

Всегда рад помочь, обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Как таковой приватизации земли вообще не существует.

Вы подменяете понятия.

Если Вам отказали в совершении какого либо действия в части оформления прав на землю, оспаривайте отказ в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если домовладение оформлено в долевой собственности, земельный участок выдавался владельцам домовладения, зарегистрирован в долевой собственности, по решению суда произведен раздел земельного участка, межевание и регистрация правоустанавливающих документов. 1/2 доля жилого дома и земельного участка была продана с установленным разделом земельного участка. Новый совладелец полностью снес свою 1/2 дома и подал иск о новом разделе земельного участка. Вопрос 1: Если земельный участок выдавался для использования жилого дома, то имеет ли право на земельный участок наш совладелец, уничтоживший свою долю-жилой дом. Вопрос 2: Может ли при этом земельный участок быть самостоятельным объектом сделок гражданского оборота? Вопрос 3: Имеет ли юридическую силу произведенный ранее по решению суда раздел земельного участка? Вопрос 4: При изменении долей на домовладение вследствие уничтожения одним из совладельцев своей доли, необходимо ли остальным собственникам сниматься с регистрационного учета и регистрировать заново свое право с изменением долей, либо изменения вносятся в существующую регистрацию?

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Здравствуйте! Обьясните пожалуйста. Мы живем в Геленджике. Наш дом на земельном участке 298 кв. м. в долевой собственности с соседкой. Наш дом выведен судом из долевой собственности. Выход из долевой собственности по земле нам отказали. Есть мировое соглашение на выдел нашего участка между всеми дольщиками. Есть межевой план нашего участка. Есть все правоустанавливающие документы на собственность дома и земельного участка. Из 298 кв.м. мировым соглашением определена площадь каждого дольщика т.е. 176 кв. м. доля нашего участка и 122 кв. м доля соседки. Все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок внесены в РОСРЕЕСТР. Сделано межевание по разделу доли участка между дольщиками. Проведены геодезические работы. Суд по выходу из долевой собственности по земле отказал в связи с местным зоконом о том что собственник должен иметь не менее 300 кв.м. Просим ВАС обьяснить как эту проблему можно решить и выйти из долевой собственности по земельному участку.

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

У меня в общей долевой собственности земельный участок 31212/115600 могу ли я выделить свою долю в натуру (т.е. определить границы моей доли) и сделать регистрацию права именно на мою площадь участка. Что бы я могла строить на своей доле что либо, без согласия др.участников доли.

Категория земель: земли населенных пунктов-эксплуатация индив. Жилого дома.

Участок и дом разделены 3-мя наследниками по их соглашению так, что дом находится на участке одного наследника. Земельные доли всех наследников выделены, на участки имеются свидетельства. Дом находится в общей долевой собственности. Имеется устная договорённость, что после продажи 2-х участков без дома, наследники-продавцы откажутся от своих долей дома. Наследник, на чьём участке стоит дом, требует у других наследников отказа от долей в доме до продажи участков, мотивируя это ограниченным сроком действия (5 лет) документов на раздел участка и дома. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с сестрой досталось наследство в долях от мамы и отца на дом и участок в 2005 году в долях. Доли оформили в собственность каждая, межевание земли не производили раздел дома также. Дом на участке стоит на участке не на середине. В 2020 г решили разделиться. Решили в первую очередь выделить в доме доли тк он стоит не по середине, а межевание произвести на основании выделенных долей в доме.

Домовладение № 13 принадлежит на праве общей долевой собственности F, W и N. До 1999 доля каждого из них составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в пользовании F, W и N.

В 1996 г. F, W и N приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Соответственно, каждый из них стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 0,30 га.

В 1999 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

N на своем земельном участке построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно F – 1/6 и W – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

N обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как F и W возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного N.

Пожалуйста оцените правомерность требований N. Укажите пожалуйста те нормы права, на которые требуется ссылаться.

Я собственников домовладения, принадлежащего на праве общей долевой собственности Мне и еще двум людям. До 1999 доля каждого из нас составляла 1/3.

Земельный участок площадью 0,30 га при домовладении до 1996 г. находился в моем пользовании и пользовании тех же двух граждан.

В 1996 г. мы приватизировали земельный участок в соответствии с долями в праве собственности на домовладение.

Каждый из нас стал собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.

В 2013 г. соотношение долей в праве собственности на дом изменилось.

Один совладелец построил жилую пристройку к дому и стал собственником 2/3 дома, следовательно у меня – 1/6 и у второго гражданина – 1/6. Такое соотношение долей в праве собственности на домовладение было признано решением суда.

Тот гражданин, который построил жилую постройку обратился в суд с иском о разделе земельного участка в соответствии с долями в домовладении, так как Я и второй совладелец возражали против варианта раздела земельного участка, предложенного Первым совладельцем, и посчитали необходимым провести раздел в соответствии с долями в праве собственности на земельный участок. Помогите решить данный вопрос и определить кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение