Пенсия. Если человек получает пенсию 3 числа, а умер 29 положена ему пенсия?

• г. Краснодар

Если человек получает пенсию 3 числа, а умер 29 положена ему пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия обычно платится вперед, т.е. в текущем месяце за этот месяц. А если он умер 29 - т.е. в предыдущем месяце - то за тот месяц он пенсию уже получил - 3 числа предыдущего месяца. Значит в этом текущем месяце его уже не было и пенсия ему не положена. Хоть 3 числа, хоть первого или 15-го. Например 3 мая он получает за май. А если человек умер в предыдущем месяце - например 29 апреля - то за апрель он уже получал пенсию 3 апреля. Т.е. если в мае его уже не было он 3 числа за текущий месяц май не получит пенсию. Думаю в пенсионном фонде вам все объяснят - обманывать им нет смысла.