Как мирно оформить развод с общей ипотекой и материнским капиталом

• г. Краснодар

Добрый день!

У нас женой двое несовершеннолетних ребенка, квартира в ипотеке и там же материнский капитал. Решили развестись и мирно оформить развод. Ипотека оформлена на меня, жена созоемщик. Прописаны только я и один ребёнок. Как все цивилизованно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Не совсем понятно что именно вас интересует в сложившейся ситуации Поскольку в квартире вложены средства материнского капитала доли в данной квартире после выплаты ипотеки будут принадлежать всем членам семьи как правило супругом и двум несовершеннолетним детям по 1/4 соответственно каждому поскольку Вы являетесь основным заемщиком А ваша супруга созаемщик вы несете равные обязанности по уплате ипотечного кредита в любом случае до полной выплаты по ипотеке вы не сможете даже в судебном порядке данные имущества разделить поэтому сначала придется погасить ипотечный займ а потом уже решать вопрос с данным жилым помещением при наличии несовершеннолетних детей вопросы о расторжении брака решаются только в судебном порядке что касается содержания несовершеннолетних детей после развода то в этом случае Вы имеете право заключить нотариальное Соглашение об уплате алиментов которое устроит обе стороны.