Как изменить статус квартиры на статус дома и увеличить площадь пристройкой?

• г. Москва

Я одна с двумя детьми живём в доме, общая площадь 43 кв. м, жилая 27 кв. м. Хочу увеличить площадь, пристроить. Но не могу, так как по дукоментам у меня статус квартира. Дом на двух хозяев, вход разный. У меня все документы есть, свидетельство на квартиру, свидетельство на землю, тех.паспорт. Как мне быть? Можно ли мне статус квартира перевести в статус дом? Куда мне обратится?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна добрый день! Но для начала нужно видеть документы на землю, и свидетельство на квартиру! Если земельный участок у вас выделенный и в собственности вы можете пристроить пристройку, а потом по суду узаконить!

Необходимость перевести квартиру в правовой статус «дом» требуется в том случае, если это малоэтажное строение, находящееся на земле, но при этом оформить право собственности на прилегающий земельный участок невозможно, так как в правоустанавливающих документах стоит статус «квартира».

Вам понадобится

- заявление;

- паспорт;

- кадастровые документы;

- технические документы;

- постановление.

Инструкция

1 Если вы приватизировали квартиру после 1998 года, в постановлении о передаче жилья в собственность указан правовой статус на жилье как на квартиру, напишите заявление о переводе правового статуса, обратившись в государственный регистрационный центр. Приложите квитанцию об оплате за оказание услуги, технический паспорт, выписку из кадастрового паспорта.

2. В случае отказа поменять правовой статус жилья обратитесь в арбитражный суд. Подайте исковое заявление, приложите кадастровые и технические документы, паспорт. Все документы подавайте в оригиналах и ксерокопиях.

На основании постановления суда вам внесут изменения в единый реестр. После переоформления статуса вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о передаче земельного участка, прилегающего к вашему жилью, в собственность.

Для оформления земельного участка вам потребуется провести за свой счет процедуру межевания, оформить кадастровые документы, получить выписки, постановление в местном муниципалитете. После чего провести государственную регистрацию прав собственности, обратившись в территориальный регистрационный центр с заявлением, паспортом, правоустанавливающими документами на дом.

При возникновении прав на квартиру до 1998 года, когда государственная регистрация еще не проводилась, сведения о правовом статусе жилья имеются только в бюро технической инвентаризации. Сменить его вам не смогут, если в постановлении, выданном администрацией, указано, что передана квартира. Поэтому вам придется обратиться в муниципалитет с заявлением, в котором укажите, что вы просите поменять правовой статус жилья. Если вы получили отказ, что случается очень редко, обратитесь с исковым заявлением в суд.

Чаще всего департамент жилищной политики не препятствует переводу жилья из одного статуса в другой и выдается постановление без особых проблем.

Обновите кадастровые документы и зарегистрируйте права собственности на дом, подав заявление и пакет документов в регцентр.

Как перевести квартиру в собственность

В соответствии с Федеральным законом о приватизации за номером статьи 1, муниципальное жилье, полученное по договору социального найма можно перевести в собственность. Бесплатно это можно сделать один раз в жизни в регламенте закона о приватизации жилья за номером статьи № 11. Чтобы совершить данную процедуру следует собрать ряд документов и обратиться в Федеральный регистрационный центр для регистрации права собственности в соответствии с Федеральным законом № 131 п.1.

Вам понадобится-документы, удостоверяющие личность-документы из БТИ-справка со всех прежних мест жительства-выписка из домовой книги-выписка лицевого счета-ордер или договор социального найма-согласие всех зарегистрированных-постановление органов опеки и попечительства-выписка из реестра собственника жилья-заявление на договор приватизации-договор-регистрация прав собственности-может потребоваться перечень дополнительных документов

Инструкция

В приватизации может участвовать не только наниматель квартиры, но и члены его семьи, в том числе несовершеннолетние. Для заявки на приватизацию следует обратиться в БТИ с заявлением для получения всех технических характеристик квартиры и выписки из всех технических документов жилья.

Если когда-то в квартире переносились стены, окна, сантехника, проводились другие незаконные действия, документы из БТИ получить будет невозможно, вплоть до оформления перепланировки в законном порядке.

Потребуется выписка из домовой книги и лицевого счета, которые можно получить в управляющей жилищной компании.

Со всех прежних мест жительства необходимо получить документы, что приватизация не была произведена для подтверждения права на бесплатную приватизацию.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно способные лица, для приватизации жилья нужно получить постановление органов опеки и попечительства.

Во всех отдельно взятых случаях могут потребоваться дополнительные документы и справки.

Со всеми документами, всем зарегистрированным лицам нужно лично явиться в Департамент жилищной политики, который, чаще всего, находится в местной администрации. Заполнить заявление. Через определенное время, которое в каждом субъекте федерации может быть разным, выдадут договор на приватизацию.

Все полученные документы нужно представить в Федеральную государственную службу регистрации, написать заявление. После регистрации всех представленных документов выдадут свидетельство о собственности на всех лиц, участвовавших в приватизации.