У меня назначен бракоразводный процесс на 19.10.2011 г. при подачи заявления на развод я проплатила положенную сумму госпошлины.

• г. Уфа

У меня назначен бракоразводный процесс на 19.10.2011 г. при подачи заявления на развод я проплатила положенную сумму госпошлины. В заявлении о разводе я не указала то,что нужно произвести раздел совместного имущества через суд, т.к. сначала муж был не против добровольного раздела, но теперь вообще меня не пускает в квартиру за частью моего имуществом. Нужно ли мне снова проплачивать госпошлину в суд если я на самом бракоразводном процессе приложу исковое заявление на раздел имущества.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вряд ли суд примет такое уточнение иска. Если стоимость имущества, на которое вы претендуете, превышает 50 т.р, то такой иск подлежит рассмотрению районным судом (а иск о расторжении брака рассматривает мировой судья). Заявите самостоятельный иск, госпошлина уплачивается в соответствии с НК РФ в размере в зависимости от суммы иска.