Бывшие супруги в коммунальной квартире обездолены в связи с переселением - законно ли это?
₽ VIP

• г. Москва

Я и моя бывшая супруга (в 2005 г. развелись, детей нет), проживаем в коммунальной квартире, в пятиэтажном доме. Занимаем комнату 10.5 кв.м. В 2003 году вышло постановление о сносе нашего дома. В этом месяце повесили на подъезде объявлении о необходимости срочно явиться в Департамент жилья нашего района. На приёме инспектор сказала, что в связи с принятием поправок к Закону г. Москвы от 27.01.2010 г. Основы жилищной политики г. Москвы в редакции от 08.06.2011 г., и Закона г. Москвы от 31 мая 2006 г. Об обеспечении жил. прав граждан при переселении и освоб. Жилых помещений в г. Москве в редакции от 26.01.2011 г. №4 мы не можем претендовать, как разведённые на отдельные квартиры. Право законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виталий!

Если вы не стоите на очереди как малоимущие и нуждающиеся, то нет.

с уважением,

22 февраля 2011 года вступили в силу изменения, сделанные Московской городской думой, части 1 статьи 7 и части 3 статьи 13 Закона города Москвы № 21 от 31.05.2006г. «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», в соответствии с которыми собственникам и нанимателям жилых помещений, расположенных в сносимых домах, больше не гарантировано в случае нуждаемости улучшение жилищных условий при переселении в новую квартиру.

Теперь собственнику, а также членам его семьи, освобождающим жилые помещения по основаниям, предусмотренным указанным законом в связи со сносом дома, и состоящим на жилищном учете, жилищные условия улучшаются при их согласии только в порядке очередности.

Гражданам, освобождающим в этом случае жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, жилищные условия при их согласии теперь также улучшаются в порядке очередности.

При этом в том и другом случае теперь учитывается дата признания переселяемых граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

Гарантированным остается при переселении предоставление равнозначного по площади и количеству комнат жилого помещения. А улучшить свои жилищные условия нуждающиеся москвичи смогут только в порядке очередности. Ранее это можно было сделать при переселении в новую квартиру в связи со сносом дома без учета даты признания нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях. Соответствующие изменения были сделаны Законом г.Москвы от 26 января 2011 года N 4.

Виталий, обратитесь в управу города по месту Вашего жительства и узнайте о субсидиях. их множество и все они отнесены законом к местным властям.

Скажите пожалуйста, возможно ли получение каких либо субсидий?