Какие шаги предпринять, когда рядом с дачными участками проходят продажи под ИЖС

• г. Белгород

Здравствуйте, шесть лет назад я купил два соседних дачных участка оформил их в собственность. Рядом в двухстах метров от участков было поле его распродали под ИЖС и дорога которая вела к нашим участкам тоже продалась как участок ИЖС куда нам теперь обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, шесть лет назад я купил два соседних дачных участка оформил их в собственность. Рядом в двухстах метров от участков было поле его распродали под ИЖС и дорога которая вела к нашим участкам тоже продалась как участок ИЖС куда нам теперь обращаться.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Нужно смотреть схему расположения земельных участков, в случае если иного проезда к вашему земельному участку не имеется, то вам придется в судебном порядке устанавливать сервитут с собственником смежного участка, при этом сервитут может быть платным.