Процесс. Смогу ли я подать на развод и лишить мужа родительских прав, и получить

• г. Иваново

Смогу ли я подать на развод и лишить мужа родительских прав, и получить статус матери одиночки? И как долго длится процесс?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

1. Подать на развод Вы вправе в любое время.

2. Лишить мужа родительских прав возможно только если имеются для этого веские основания, предусмотренные законом (см. ст. 69 СК РФ).

3. Процесс о разводе может длится до 5 месяцев (с учетом времени для примирения в порядке ст. 22 Семейного кодекса).

Доброго времени суток! Вы сможете подать если есть основания, процесс как правило не занимает много времени, но тут все зависит от суда, так сложно что то сказать.

Добрый день. Расторгнуть брак можно. Для лишения родительских прав нужны веские основания, они подробно указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ. А вот статус матери одиночки получить не сможете, поскольку официально одинокие мамы могут быть признаны таковыми, а значит, имеют право претендовать на государственную помощь, если:-В органы загса не подано совместного заявления об определении отцовства.-Ребенок родился вне брачных отношений или спустя 300 дней от расторжения предыдущего брака.-В свидетельстве о рождении сведения об отце составлены со слов женщины или просто в этой графе проставлен прочерк.-Ребенок был усыновлен, когда женщина находилась вне брачных отношений.-Ребенок был рожден в браке или до завершения 300 дней с даты расторжения отношений, но отцовство не определено.-В свидетельстве о рождении указан нынешний или экс-супруг матери, но в судебном порядке доказано, что он не является генетическим родителем малыша.