21-летний сирота в армии - могут ли выселить жильцов из арендованной квартиры?
398₽ VIP

• г. Псков

МНЕ 21 год, нахожусь в армии по призыву., сирота

На время армии сдал квартиру в аренду по договору. Имеет ли право отдел опеки, выселить жильцов и опечатать квартиру.

Ответы на вопрос (11):

Нет. у них нет подобных полномочий. Даже если и возникнут подобные требования, то реализовывать они их должны через суд. Т.к только по решению суда возможны подобные действия (ст. 13 ГПК РФ, ст. 109.1 ЖК РФ, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")

Здравствуйте.

Квартиру Вы получили по специальному найму, так?

На основании части 2 статьи 615 ГК РФ Вы не имели права сдавать ее в аренду без согласи наймодателя - муниципалитета.

Поэтому ваших арендаторов могут выселить.

Здравствуйте. Да имеют такое право. Вы получили квартиру, как сирота, по договору найма специализированного жилищного фонда, в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

А жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, нельзя сдавать в аренду и поднаем в силу прямого запрета в законе

Согласно ч. 4. ст.100 ЖК РФ Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Это лучший ответ

Нет, такого права у органа опеки нет. ВЫ имеете право сдавать квартиру в поднаем.

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

Здравствуйте, Андрей!

Это Ваша собственность, и никто не имеет права ею распоряжаться кроме Вас. Данная квартира досталась Вам по наследству от мамы

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте.. Конечно нет, если жильцы ведут себя пристойно и не состоят в запрещённых организациях. Законом предусмотрены и другие случаи. В ст.293 ГК РФ указаны причины, по которым может осуществляться выселение из квартиры:

использование жилого помещения не по назначению;

систематическое нарушение спокойствия соседей;

разрешение и снос несущих стен;

осуществление капремонта с незарегистрированной перепланировкой;

расторжение брака с собственником квартиры;

незаконное вселение;

признание помещения непригодным для проживания;

фактическое проживание по иному адресу;

наличие задолженности по ипотеке;

неоплата коммунальных услуг (для нанимателей муниципального жилья);

истечение срока действия договора аренды/найма;

смена собственника жилья. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, наймодатель обязан действовать в соответствии с нормами законодательства,

согласно ст. 83 ЖК РФ, основаниями для выселения из муниципального жилья в принудительном порядке может являться: Решение о сносе жилья, признанного ветхим либо аварийным. Преднамеренное повреждение жилплощади самим собственником либо лицами, за которых он несет ответственность. Самовольная перепланировка и отказ от приведения жилья в первоначальное состояние. Отсутствие по месту регистрации в течение длительного времени.

Признание проживания незаконным. Использование жилплощади в коммерческих целях.

Отсутствие платы за жилье и/или коммунальных услуг более чем полгода; Лишение жильца родительских прав и признание судом невозможности его совместного проживания с несовершеннолетними детьми. Для того чтобы заключить договор аренды вам нужно было получить письменное согласие собственника (муниципалитета) и других жильцов. А раз квартира была сдана по договору аренды без данного согласия то соответственно муниципалитет вправе подать иск о выселении арендаторов и признать договор аренды недействительным.

Квартира приватизирована осталась от родителей.

Если квартиру ВЫ унаследовали от родителей, то ВЫ являетесь собственником этой квартиры. Органы опеки тем более невправе выселять кого-либо из Вашей квартиры. В силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тогда мой ответ снимается.

Ваша вина, что не указали деталей.

Вы имеете полное право сдавать приватизированную квартиру кому угодно, и никто не вправе Вам мешать - статья 209 ГК РФ.

Просто так взять выселить жильцов и опечатать квартиру не могут. Написали бы сразу все подробно, а то сидим гадаем. Вероятно если этим занимаются органы опеки, то там какие то проблему с несовершеннолетними и не зная всего, что то сказать не представляется возможным.