Прекращение уголовного дела - обязаны ли вернуть документы на автомобиль?

• г. Абакан

У меня такой вопрос: Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ на неустановленное лицо, были изъяты и документы на автомобиль. Прошло два года с момента возбуждения уголовного дела, дознавателем вынесено постановление о прекращении производства по делу на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ,в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Подскажите пожалуйста, если уголовное дело прекращено, должны ли мне вернуть документы на мой автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если сам факт подделки установлен, то не вернут.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

(в ред. Федеральных законов от 17.11.2001 N 145-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)