Влияет ли отсутствие стажа на возможность получения отпуска при работе по трудовому договору и нахождении в декрете?

• г. Тула

Я работаю по трудовому договору, и нахожусь в декрете, мне с работы платят дискретные по минимуму так как стажа общего работы нету два года, и не могу уйти в отпуск три года, и мне говорят что я не могу уйти в отпуск, так ли это? Могу ли я в таком случае как уйти в отпуск.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами трудового законодательства, в частности — со ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет — это разновидность социальной гарантии, которая предоставляется по месту работы трудоустроенным гражданам (работающей матери, отцу ребенка, его родственникам и опекунам) по их желанию (в заявительном порядке) и включается на особых условиях в трудовой стаж. При выходе в отпуск по уходу непосредственно до момента достижения детьми 1.5 лет выплачивается ежемесячное пособие по социальному страхованию.

При выходе в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет гражданам предусматриваются следующие трудовые гарантии:

- за лицом, написавшим заявление о желании ухаживать за малышом, сохраняется рабочее место и выплачиваются ежемесячная компенсация 50 рублей от работодателя;

- первые 1.5 года отпуска по уходу за каждым из детей засчитываются в страховой стаж для назначения пенсии (однако всего не более 6 лет за 4 детей), и за него начисляются пенсионные баллы, используемые для расчета с 2015 года страховой пенсии по старости.

Заявление на все время ухода за ребенком (от рождения до 3-летнего возраста) пишется женщиной только один раз. То есть с точки зрения трудовых отношений между наемной работницей и работодателем — это один и тот же отпуск. После прекращения соцвыплаты «до 1.5 лет» он все равно продолжится.

Пособие по уходу за ребенком оформляется и выплачивается только по одному месту работы, и его размер будет рассчитываться на основании зарплаты сразу у нескольких работодателей (ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Единой утвержденной формы документа нет — оно пишется в произвольном виде. Обычно подается одно заявление на отпуск и две ежемесячные выплаты (пособие по уходу за ребенком и компенсацию 50 руб.).

Законом устанавливается право женщины не только уйти в декрет, но и получать «отпускные» пособия по социальному страхованию (в определенном размере от зарплаты за прошедшие периоды) и компенсацию от работодателя за отпуск по уходу за ребенком. Эти деньги выплачиваются ежемесячно.

Таким образом, работающим при выходе в отпуск до 3 лет выплачивается:

- ежемесячное пособие в размере 40% от средней зарплаты (через работодателя, но в счет средств Фонда социального страхования ФСС — то есть с зарплатных отчислений работающих граждан);

- компенсация за отпуск по уходу за ребенком в размере 50 рублей.

Обеспечение ежемесячным детским пособием регулируется статьями 13-15 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.2005 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Эти деньги выплачиваются за счет ФСС, но перечисляются из фонда оплаты труда работодателя (потом между ними происходит взаимозачет перечислений).

Право на ежемесячное детское пособие предоставляется матери или тому, кто оформил отпуск по уходу за ребенком. Оно выплачивается с начала отпуска по уходу за ребенком, который следует за декретом по БиР, и непосредственно до 1.5-летия ребенка. Оформить пособие нужно в течение полугода со дня рождения ребенка.

Размер ежемесячного пособия:

- составляет 40% от среднемесячного заработка за 2 прошедших полных календарных года;

- не может выходить за пределы минимального и максимального значений, установленных на текущий год в фиксированном размере или исходя из величины страховой базы, устанавливаемых на каждый год;

- при выплате соцпомощи одновременно на нескольких детей пособия суммируются, но эта сумма не должна превышать 100% от среднемесячной зарплаты за предыдущие 2 года.

Работодатель должен рассчитать и начислить выплату в течение 10 дней после получения заявления, после чего непосредственные выплаты ее будут осуществляться в дни перечисления зарплаты другим сотрудникам предприятия.

Обратитесь в инспекцию по труду, Вас явно дурят, также дублируйте жалобу в прокуратуру.

Вы по закону имеете право выйти в отпуск, работодатель нарушает права.