Как прописать пункт в договоре о праве бабушки на проживание в продаваемой квартире до конца жизни?

• г. Пермь

1.Бабушка хочет продать квартиру маме, но боится что ее отберут, как прописать пункт в договоре о том что бабушка может проживать в этой квартире до конца жизни.

Ответы на вопрос (2):

Вера, так и прописать. А лучше всего, оформить дарение квартиры. Тогда вообще не надо оговаривать данный пункт, квартира подарена в том виде, в каком она есть на момент заключения договора дарения.

Уважаемая Вера!

На мой взгляд в Вашем случае следует заключить договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания Продавца в проданной квартире.

В тексте договора нужно оговорить это,прописав,"С момента перехода прав а собственности на квартиру к Покупателю,Продавец приобретает право пожизненного безвозмездного пользования квартирой".Это гарантирует продавцу бабушки право до смерти пользоваться квартирой. Даже если квартира будет продана третьим лицам,они не смогут выселить бабушку из квартиры.

Договор дарения являнется безусловным и его заключать не следует,т.к. гарантий проживания в квартире у Дарителя не будет.

Также можно заключить договор ренты.Это гарантия для Получателя ренты(бабушки),но для Плательщика ренты(мамы) я имеются риски,поскольку если Плательщик ренты не исполняет условия договора сам Получатель ренты вправе в судебном порядке ставить вопрос о расторжении догоора ренты.