Можно ли приватизировать место общего пользования т. е кухню в общежитие?

• г. Челябинск

Можно ли приватизировать место общего пользования т. е кухню в общежитие?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что помещение кухни в общежитии, должно быть отнесено к категории мест общего пользования коммунальной квартиры.

А в соответствии с ч. 5. статьи 41 ЖК РФ.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

Здравствуйте, Долова Люция.

Ответ имеется в самом вопросе - МЕСТО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ должно быть общим, соответственно - не подлежит приватизации.