Вопросы о прописке и правах собственника и прописанных лиц в непрописанной квартире и возможности выписки

• г. Уфа

Я являюсь собственником квартиры, но я в ней не прописана, могу ли я в ней прописать или зарегистрировать свою сестру. И какие права у неё и её членов семьи будут на эту квартиру? И когда я смогу её выписать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, добрый день! Конечно, с Вашего согласия, сестра может зарегистрироваться в квартире. Если регистрация будет временной, то сестру снимут с рег. учета по окончании действия регистрации. Если регистрация будет постоянной - то снять с рег. учета сестру можно будет только в судебном порядке (при наличии оснований).

Если Вы также дадите согласие на регистрацию и других граждан, то все то же самое.

Если нужнао постоянная регитрация, то я бы посоветовала Вам заключить с сестрой и членами ее семьи договор безвозмездного пользования без указания срока (бессрочный). Он поможет Вам при обращении в суд, если, не дай бог, возникнут проблемы со снятием с рег. учета сестры и членов ее семьи.

Если сестра вселиться в квартиру - у нее будет только право пользования ею, не более.

С уважением,

Харченко О.В.