Возможно ли обратиться с ходатайством об отмене дополнительного наказания и снятии судимости после половины условного срока?

• г. Иркутск

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос - я осуждён по статье 264 ч.3 на 2 года условно с испытательным сроком 2 года и лишением права управлять транспортным средством на 3. Возможно ли подать ходатайство об отмене дополнительного наказания и снятия судимости по истечению половины условного срока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! О снятии судимости: УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Если под дополнительным наказанием Вы имеете в виду лишение права управления, то нет, нельзя.

А почему нет? Насколько мне известно, такое ходатайство возможно подать!

Ходатайство подать можете, только удовлетворит ли его суд, вот в чём вопрос, статья Ваша так выглядит: УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.