Вопросы по наследству в супружеской паре Ткаченко Владимир Александрович и Ткаченко Нина Михайловна

• г. Донецк

Наследство.

Супружеская пара Ткаченко Владимир Александрович и Ткаченко Нина Михайловна жили вместе в доме, у них есть два сына Ткаченко Владимир Владимирович и Ткаченко Сергей Владимирович, проживающие отдельно от родителей. В 1991 г Ткаченко Владимир Александрович заключает договор купли-продажи на дом (это шахтное жилье, которое было выкупленно у шахты – барак на 2 хозяина). Затем в 1996 г к ним в дом прописывается сын Ткаченко Владимир Владимирович. В 1998 г. умирает Ткаченко Нина Михайловна. В течении 6-ти месяцев на наследство ни кто не подавал. В 1999 г в дом прописывается второй сын Ткаченко Сергей Владимирович с женой, дочкой и несовершеннолетним сыном, а Ткаченко Владимир Владимирович выписывается из дома. В 2005 г умирает Ткаченко Владимир Александрович. В течении 6-ти месяцев ни кто из братьев не подал на наследство. В 2007 г умирает жена Ткаченко Сергея Владимировича. В 2011 г умирает Ткаченко Сергей Владимирович. Наследники остаются Ткаченко Владимир Владимирович, дочь и несовершеннолетний сын Ткаченко Сергея Владимировича.

Вопрос: какая доля наследства приходиться Ткаченко Владимиру Владимировичу и приходиться ли вообще? И какая доля наследства приходиться дочери Ткаченко Сергея Владимировича, оформившей опекунство на несовершеннолетнего брата.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку на момент смерти одного из наследстводателей (Ткаченко Нины Михайловны -1998) в доме было зарегистрировано место проживание 2 человек Ткаченко В.А. и Ткаченко ВВ , то они согласно ном Гражданского кодекса -считаются принявшими наследство по 50% ее доли тоесть у Ткаченко В.А 3/4 а у Ткаченко В.В. 1/4 (а все остальные отказавшимися поскольку не подали соответствующих заявлений).

После смерти Одного из них Ткаченко В.А. в 2005 г (семья Ткаченко В.В. )

Таким образом Ткаченко В.В. наследует все 100% наследасва от умершего Ткаченко В.А. (есго долю 3/4 дома)

Поскольку после смерти Ткаченко С.В. остались 2 его детей и они постоянно проживают в доме они считаются принявшими наследство по 50% от доли их отца тоесть каждый из детей получит по 1/2 от 3/4 дома принадлежавшей их отцу, а Ткаченко В.В. не получает от этого ничего (но у него никто не может забрать его 1/4 часть в праве собственности)

В итоге имеем:

1/4 - Ткаченко В.В.

3/4 пополам обоим детям

(опекунство не дате право на присвоение наследства, а только на распоряжение им до совершеннолетия опекаемого и то только в его интересах)

Удачи.