Официальный сайт пансионата ПСОУ в Абхазии оказался лохотроном - что делать дальше?

• г. Самара

Попалась на удочку: нашла официальный сайт пансионата ПСОУ в Абхазии. Заплатила деньги за себя и 2 детей за путевку (100%) Оказался лохотрон. Мои дальнейшие действия не поскажете? Или уже и не дергаться? Хотя обидно до слез: училка собралась с детьми отдохнуть!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве, проведут проверку. Письменный ответ направят Вам в течение 30 дней, возможно продление срока проверки на 30 дней.

Ст.159 УК РФ, ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.