Возможно ли подать встречный иск после решения судьи, но до вступления его в законную силу?

• г. Москва

Можно ли подать встречный иск после вынесения решения судьей, но до вступления решения в законную силу (не прошло месяца со дня решения)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Именно встречный иск Вы подать не можете. Вы можете подать отдельное исковое заявление. Также Вы можете обжаловать решение суда.

Нельзя. Встречный иск подается до вынесения решения.

Ст.132 АПК -

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

В данном случае предъявляйте исковые требования в обычном порядке.

Добрый вечер.

Конечно же нельзя. Можете подать только апелляционную жалобу. Если судом апелляционной инстанции будет принято решение о рассмотрении по правилам первой инстанции, то тогда сможете предъявить встречный иск.

Это если в общих чертах и в рамках ответа на заданный вопрос.

Вам ничего не препятствует заявить отдельный иск.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, встречный иск в суде возможно подать ответчику, если позволяют условия для такого иска, которые определены четко статьей 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Во-вторых, согласно статьи 137 ГПК РФ, ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

В вашем случае суд уже вынес решение. Так что ни о каком "встречном иске" не может быть и речи.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Нет, конечно.

Но можно подать отдельный иск того же содержания, что Вы и хотели заявить в качестве встречного.

Правда надо иметь в виду, что первое решение будет иметь преюдициальный характер в отношении второго.

Встречный иск можно подать до вступления в силу решения суда, иск может быть подан и к другим ответчика.