Судебная практика - возможность уменьшения суммы алиментов при отсутствии заработка в неоплачиваемом отпуске

• г. Владивосток

Мужчина, имеющий обязательства по уплате алиментов в размере 25%, по неофициальной просьбе работодателя взял два месяца неоплачиваемого отпуска. Судебный пристав осуществил расчет задолженности по уплате алиментов как 25% по среднероссийской ЗП на дату возникновения обязанности по уплате алиментов, что существенно выше средней заработной платы мужчины. После выхода с неоплачиваемого отпуска мужчина продолжил работать.

Имеется ли судебная практика по уменьшению суммы алиментов и по каким основаниям?

Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, основание для уменьшения алиментов:

1. если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы.

2. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

3. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

4. если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

5. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства.

6. если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда.

7. если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход.

Если имеется ребёнок от другого брака или сожительства, то женщина (ы) подают на взыскание с него алиментов, а после мужчина подаёт исковое заявление мировому судье о снижении взыскиваемых алиментов на первого ребёнка, ст.119 СК РФ. Однако не факт, что суд изменит этот размер.

Почитайте, может поможет в дальнейшем участникам исп. производства - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. №01-16).