Влияет ли имущество на самом севере России на возможность получения северной пенсии?

• г. Нижний Новгород

Скажите если у меня будет недвижимость (квартира или комната) в районе крайнего севера и я буду там прописан, но фактически проживать не буду. Смогу ли я получать потом северную пенсию стаж будет в центральной полосе России. Или лучше открыть ИП в районе крайнего севера и делать отчисления что б потом северные получать.

Можно ссылки на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Главное, чтобы стаж РАБОТЫ был на РКС, а наличие недвижимости трудовой стаж никак не влияет на назначение пенсии.

Подробнее ➤

Даже, если Вам назначат северную, то при смене места жительства потом - северные могут "убрать".