Каков срок, в течение которого моя мама может поехать в гости в Канаду, чтобы не аннулировали ее ВНЖ?

• г. Калгари

Zdravstvuite, u moei mami RVP ona viejala iz Rosii v marte na 3 nedeli... hotet priehati v gosti v Canadu v avguste, na kakoi srok ana mojet viehati shtobi ne anulirovali RVP?

Ответы на вопрос (1):

В этом отношении законодатель никаких запретов не вводит. Покидать страну временно проживающие лица могут, но на установленный законодателем срок (см. ниже).

Ездить иностранец может не только на свою родину, но в любую другую страну. При этом важно соблюдать миграционное и иное законодательство России, а также посещаемого государства. При выявлении нарушений можно лишиться выданного ранее разрешения на проживание в РФ.

Несмотря на свободу выезда из страны лицам, получившим разрешение на проживание в РФ (РВП), важно помнить о сроках.

Законно выезжать из страны они вправе не больше, чем на 180 дней (6 месяцев) в течение года. Сроки выезда по установленным правилам не суммируются.

Лица, получившие РВП, часто интересуются, нужна ли им выездная виза для отъезда за границу. Следует знать, что такого документа законодательством РФ не предусмотрено. Выезжать за пределы страны временно проживающие могут на основании различных бумаг, в зависимости от посещаемой страны.