Как правильно составить заявление об увольнении - выбрать отпуск перед увольнением или уволиться с ожиданием расчета?

• г. Кемерово

Какое лучше написать заявление если хочу уволиться. Заявление на отпуск с последующим увольнением или просто уволится и ждать расчет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Решать только Вам, с учетом следующего.

О своем увольнении работник обязан предупредить работодателя за две недели. В это время работник может находится, например, в отпуске или на больничном, потому что закон не содержит понятие "фактической отработки", а только обязанность предупредить.

В случае увольнения работника в последний день работы работодатель обязан произвести с ним полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск, если такой имеется.

Спасибо за Ваше обращение.

Лучше отпуск с последующим увольнением (ст.127 Трудового кодекса РФ). Сможете сразу получить трудовую книжку согласно разъяснениям высшей судебной инстанции, несмотря на то, что днем увольнения считается последний день отпуска.