Вопрос о возмещении неплатежей комуслуг за три года - правовые аспекты и необходимость предупреждения

• г. Москва

Отец собственник квартиры, я, и он прописаны и проживаем в ней, за комуслуги и капремонт оплачиваю я, как взыскать с него комплатежи за три года, обязательно ли мое письменное досудебное предупреждение ему с просьбой об оплате им неплатежей комуслуг.

Ответы на вопрос (4):

Досудебное урегулирование сора необязательно. Солидарные обязанности по оплате ЖКУ собственника и членов его семьи установлены ст. 31 ЖК РФ. ВЫ уже можете обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Если потребуется помощь в составлении, обращайтесь в личные сообщения. Стоимость доступная. Консультация по порядку обращения в суд бесплатно.

Здравствуйте, Елена! Если Вы оплачивали коммунальные платежи в полном размере, то имеете право обратиться в суд для взыскания соответствующей части платежей с отца; взносы в фонд капитального ремонта обязан оплачивать собственник квартиры; подготовить иск Вы можете сами, руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ с учетом Ваших обстоятельств дела, или обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта для консультации или подготовки иска.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Елена, Вам надо обратиться с иском в суд по этому поводу.

Если исковое требование будет только это, то претензию писать по этому поводу необязательно.

А вот если, например, Вы хотите разделить счета на оплату, то пройти заявительный порядок обязательно.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Досудебный порядок не обязателен.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.