Купил холодильник с рук. Какие последствия? Расписку взял, что чужой не знал.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Собственник вещи имеет право у вас холодильник истребовать по основаниям ст. 302 ГК РФ.

Денежные средства обязан вам вернуть лицо, которое продало, а также Вы вправе потребовать от него компенсацию морального вреда

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Ответ на ваш вопрос содержится в "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя. 1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.