Требование возмещения расходов на переводчика для задержанного несовершеннолетнего иностранного гражданина - законно ли это?

• г. Сочи

Задержанному иностранному несовершеннолетнему гражданину было предъявлено обвинение без переводчика, по якобы чистосердечному признанию на русском языке, которого он на самом деле не знает. Следствие велось без переводчика почти 4 месяца, затем из посольства был предоставлен переводчик по настоянию представителя обвиняемого. Теперь с представителя несовершеннолетнего требуют возмещения расходов на переводчика. Законно ли это требование? Необходимо ли представителю осуждённого сделать запрос в посольство, по служебной ли командировке был предоставлен переводчик?

Из какого расчёта идёт исчисление срока наказания условно осужденного, если до суда он находился под арестом 5 месяцев 10 дней (1 за 1 день, 1 за 2 дня или 1 за 3 дня)?

Ответы на вопрос (1):

Переводчик должен быть представлен бесплатно, возмещение расходов на переводчика УПК не предусмотрено.

Исчисление срока идёт 1 за1