Банк продал мой долг коллекторскому агентству - имеют ли они право требовать оплаты без учета суммы, которую я уже выплатила?

• г. Кемерово

Банк продал мой долг кол. агенству, и теперь они хотят взыскать с меня ту сумму которую я брала в банке не учитывая ту сумму что я оплачивала банку до потери роботы, объясняя что я выплачивала банку проценты а не основной долг. И вообще имеют ли они на это право вед договор был заключен с банком а не сними, я не отказываюсь оплачивать просто хочу в том что что они действуют законно. Не будет ли потом проблем с самим банком.

Ответы на вопрос (2):

В целом уступка (продажа) долга банком коллекторскому агентству - обычная практика. Но перед внесением платежей - обратитесь в дан за письменным подтверждением о продаже долга именно этому коллекторскому агентству, а также в само агентство с требованием предоставить расчет по сумме задолженности.

Здравствуйте Евгения Евгеньевна! Если достают, много просят и т.п., то посылайте их на три буквы - в суд! Выиграть дело я Вам помогу. Также грамотная досудебная переписка может вообще их заставить от Вас отстать. Также Вы можете полностью отказаться от взаимодействия с ними, направив в их адрес соответствующее заявление по установленной форме.