Вопрос - Могут ли удерживать алименты с пенсии, если у алиментщика нет задолженностей и он продолжает работать?

• г. Москва

Алименты удерживают с зарплаты, задолженности нет, имеют ли право удерживать ещё и с пенсии по первому списку если алиментщик продолжает работать.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы,

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Да, со всех видов доходов вправе удерживать алименты. И с пенсии и с заработной платы. Так сказано в Семейном кодексе РФ..