Справедливо ли назначение социальной пенсии детям при наличии стажа у кормильца

• г. Казань

Такой вопрос ребенку назначили социальную пенсию по потери кормильца. Хотя отец кормилец работал и у него есть стаж 9 лет. Вопрос правильно ли назначили пенсию социальную или должны были назначить трудовую по стажу.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 07.03.2018)

"О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца[b][/b] из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти.