Муж умер я могу претендовать на долю в квартире, есть дети, на момент смерти с ним не была зарегистрирована. Квартира мужа.

• г. Самара

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению нет.

Наследники первой очереди являются дети родители супруги.

Супруги, состоящие на момент смерти наследодателя в законном браке.

Добрый день. Претендовать могут только дети, а Вы если докажете, что покупалась квартира совместно, когда вместе проживали.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Здравствуйте. Вы нет, поскольку ваш брак не был зарегистрирован. Дети имеют право, они наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте! Если нет завещание на ваше имя, то не можете. Вы не являетесь наследником.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.