Пропала банковская карта и возник вопрос о значимости ущерба - как поступить?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Месяц неазад у меня пропала банковская карта, и с неё были потрачены 7150 р. методом без контактной оплаты. После того как я написал заявление в полицию, при даче объяснения дежурному следователю я указал что ущерб для меня не значителен (статья 158 часть 1)т. к. следователь сказал что если я укажу значительный ущерб (статья 158 часть 2)тот человек, (я знал кто это и нет большого желания отправлять его в тюрьму но и безнаказанным это оставлять нет ни малейшего желания), получит реальный срок.

Сегодня мне позвонил оперуполномоченный и сказал что если я не изменю ущерб на значительный то это дело передадут в отдел дознания и серьёзно им заниматься никто не будет! И пояснил что даже если я укажу значительный ущерб то можно разрешить всё мирным соглашением и не доводить дело до суда!

Я не знаю что мне делать! И чтоб человек сидел не хочется но и спускать на тормозах чтоб он остался безнаказан тоже не вариант!

Что мне делать?!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Валерий!

Даже если Вы укажите значительный ущерб, никто его не посадит, все будет зависеть от того, совершалось ли им подобное преступление ранее, его раскаяние и т.д.

Статья 158 УК

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ничего менять не обязаны. Вы можете оставаться при своем мнении. Если они считают размер другим, то пусть сами устанавливают его и доказывают

Ущерб определяется примечаниями к ст. 158 УК РФ,

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Согласно статьям 25 УПК РФ и 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В силу ст.15 УК РФ преступление и по части 1, и по части 2 статьи 158 УК РФ являются преступлениями небольшой или средней тяжести. Так что на примирение сможете рассчитывать.

А если хотите, чтобы наказали, укажите, что ущерб значительный.

Здравствуйте, если ущерб для вас является незначительным, то так и надо говорить, действия так и будут квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ. Для вас не имеет значение будет следствие или дознание. Не понятно, зачем это сотрудникам полиции.

Что касается возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон в соответствии со статьей 25 УПК РФ и 76 УК РФ, то не всегда это возможно. Если лицо ранее судимо, то это будет невозможно.

Придерживайтесь ранее занятой позиции и показаний

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! В любом случае, если дело возбуждено по ч. 1 ст. 158 УК РФ, то за это тоже предусмотрено уголовное наказание.

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)