Могут ли работать в администрации сельского поселения главой и зам главы свахи?
199₽ VIP

• г. Белгород

Могут ли работать в администрации сельского поселения главой и зам главы свахи?

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

"О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает в статье 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Среди них свахи не перечислено

Не Могут работать. В силу того, что это в законе называется свойство. Но лучше провести это через комиссию по конфликт интересов, указать об этом.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 18.04.2018)

"О муниципальной службе в Российской Федерации" устанавливает в статье 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Нет, это прямой конфликт интересов.

Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ

Статья 19. Урегулирование конфликта интересов на гражданской службе

3.1. Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

3.2. Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Это лучший ответ

Она была свахой до свадьбы, теперь она никакая не сваха, а свекровь, то есть мать мужа. Поэтому в соответствии со ст.13 ФЗ о "О муниципальной службе в Российской Федерации" она находится в свойстве с другим муниципальным служащим и поэтому не может работать на муниципальной должности, если это связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Здравствуйте! Вопрос не однозначный. Согласно Федеральному закону от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

...

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Сватья (сваха) — мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга. По сути это свойство, поэтому могут возникнуть вопросы.

В случае непосредственной подчиненности (что у Вас прослеживается), применимо к Вам может рассматриваться Закон о Муниципальной службе (№ 25-ФЗ). Муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства с главой муниципального образования (ст. 13).

Другой вопрос, что Вы имеете в виду, указывая на "свах".