Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию и на какой процент? Можно ли использовать Постановление Правительства Калининградской области № 265 от 11.05.2018 года для защиты от удержания денежных средств на

• г. Калининград

В производстве службы судебных приставов находятся два исполнительных производства на общую сумму 290000, руб. (потребительский кредит). Сейчас я не работающий пенсионер и моя пенсия составляет 14127,00 руб.+ 4200,00 (алименты на несовершеннолетнего сына). Могут ли судебные приставы наложить арест на пенсию и на какой процент, ведь в Постановлении Правительства Калининградской области № 265 от 11.05.2018 года за 1 квартал 2018 года установлен прожиточный минимум для пенсионеров - 8711,00 руб. , для детей - 10373,00 руб.. Могу ли я сослаться на Постановлении Правительства Калининградской области № 265 от 11.05.2018 года чтобы у меня судебные приставы не удерживали денежные средства на погашение по судебным искам?

Ответы на вопрос (1):

Приставы могут удерживать не более 50 процентов от всех видов заработка. Алименты юда не входят, это не заработок.

Если вы собираетесь платить по кредитам, то Можно договориться с приставами и вносить ежемесячно хотя бы по 1000 руб. Там тоже люди работают.

Если платить кредиты не хотите, можно рассмотреть вариант банкротства. Тогда ваши долги списываются ч полном объеме. Однако процедура банкротства платная. Чтобы туда идти, надо взвесить все ща и против. Возможно она не целесообразна будет для вас.

Остались вопросы обращайтесь.