Гражданский брак и развод с неправомерным выселением - история молодой мамы в беде.
50₽ VIP

• г. Москва

Я 10 лет жила в гражданском браке с человеком, на одиннадцатом году совместной жизни поженились и через полгода разошлись, но муж прописал меня в свою квартиру. За время проживания мы преобрели дом во Франции, автомобили и разное другое. При разводе муж все забрал себе так все куплено было до брака и уехал пожить во франции. Я родила двоих детей от другого мужчины и прописала их в нашу с бывшим мужем квартиру. Сама не замужем воспитываю детей на ежемесячные добровольные взносы отца детей. Сегодня бывший муж, (живет в Европе, скрывается от уголовного преследования в России) зная, что мне некуда деваться подал на меня в суд на выселение... спустя время (без подробностей) меня с детьми (3 месяца и 1,5 лет) выписывают в никуда. Я сама из детского дома и своего жилья не имею. Подала касатку. Жду. Но вопрос: если неудастся отменить решение суда, возможна ли отсрочка приговора, на сколько лет и на каком основании? Помогите, пожалуйста. Меня мать двоих детей, один новорожденный. Выбросили на улицу.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, если решение суда о выселение останется в силе, то Вы можете подать в суд вынесший решение -заявление об отсрочке его исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

Ваше главное основание - малолетние дети и тяжёлое материальное положение, отсутствие другого жилья (доказательства этого). В Кассационной инстанции просите отменить решение и предоставить Вам отсрочку. Обычно суд предоставляет отсрочку в среднем на 6 месяцев и более.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С Уважением,

Уважаемая Ольга, г.Москва !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной первые 10 лет называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ.

Кроме того: Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок !!!, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому ваш муж вправе в судебном порядке выписать-выселить вас как бывшую свою супругу "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2011г

07:31 моск. вр.

Ольга, он собственник данной квартиры. а Ваши дети, никакого отношения к нему не имеют. Решение суда законно, обжаловать в вышестоящие инстанции. -деньги. время и нервы на ветер. Есть старинная поговорка,-"С чужого коня, среди грязи долой", это про Ваш случай. Увы.

На мой взгляд у вас были небольшее шансы избежать вашего личного выселения, но вы их не спльзовали - мое мнение

. Теперь ждите результатов рассмотрения кассационной жалобы. Термин "касатка" употребляют только уголовники.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.