Более того, я знаю людей, которые предъявляли чеки в налоговую и получали вычет.

• г. Санкт-Петербург

Я задавала вопрос, по поводу могут ли расходы на ремонт включаться в налоговый вычет при получении квартиры с черновой отделкой. Мне ответили:

"Если речь идет о расходах принимаемых для получения имущественного налогового вычета, то, к сожаленью, в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется на строительство или приобретение квартиры. Расходы на ремонт не входят в даные расходы."

Но ведь фактически, квартира с черновой отделкой - это квартира, в которой невозможно жить (нет дверей, сантехники, обоев, бетонные полы.. и т.д). Фактически, дольщик достраивает квартиру и тратит немалые деньги. Это и есть, согласно 220 ст. расходы на строительство. Более того, я знаю людей, которые предъявляли чеки в налоговую и получали вычет. Я задала этот вопрос, потому, что в нашей налоговой инспектор не мог дать вразумительного ответа, надо было обращаться выше, а времени не было. В чем я не права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. С точки зрения формальных положений законодательства Вам правильно ответили. Действительно, в действующей редакции ст. 220 Налогового кодекса речь идет о праве на имущественный вычет только в случае затрат на приобретение либо строительство жилья. Союз "либо" дает основание толковать это положение как два различных самостоятельных основания для вычета. В Вашем случае Вы приобрели квартиру, значит по этому основанию имеете право на имущественный вычет. Когда Вы обратитесь за вычетом по основанию достройки квартиры, то это будет уже другое основание для вычета по тому же самому объекту. Следует предполагать, что налоговая Вам откажет со ссылкой на те же положения ст. 220 Кодекса о том, что повторное предоставление имущественного вычета не допускается. Возможно Вы попробуйте обосновать вычет только затратами на приобретение, включив в эти затраты и платежные документы на достройку квартиры, не упоминая о постройке (достройке).

С Вашей точки зрения возмущения Ваши понятны. Возможно в этих положениях есть некая нелогичность законодателя или упущение, поскольку такая ситуация не предусмотрена законодательными актами. При получении от налоговой отказа в этом вычете, можно попробовать обжаловать отказ в суде и создать прецедент. В судебной практике случаев рассмотрения подобных споров не имеется.